Carriera


CINEMA

2023 - NEL COGNOME CHE HO SCELTO (cortometraggio documentario)     scheda
Regista, Sceneggiatore, Produttore
Prodotto da Sguardi Liberi - S.S.1░G. G.Bovio di Foggia in rete con I.P.E.O.A. M.Lecce, sede di Manfredonia - Piano Nazionale Cinema e Immagini per la Scuola promosso da MiC e MIM
Primo Premio al Festival Internazionale Inventa un Film di Lenola (Latina)

2023 - NON ╚ (cortometraggio)     scheda
Regista, Sceneggiatore, Produttore Esecutivo
Prodotto da Impegno Donna con il contributo dell'Assessorato al Welfare della Regione Puglia

2021 - STELLA DI PERIFERIA (cortometraggio)     scheda
Regista, Sceneggiatore, Produttore Esecutivo
Prodotto dall' I.C. Dante Alighieri di Foggia - Piano Nazionale Cinema per la Scuola promosso da MiBAC e MIUR
Premio Guria Giovani al Neap Film Festival di Napoli

2020 - INSIEME (cortometraggio)     scheda
Regista, Sceneggiatore, Produttore Esecutivo
Prodotto dall'associazione Impegno Donna con il contributo del Dipartimento per le Pari OpportunitÓ della Presidenza del Consiglio dei Ministri
Premio Miglior Film a Visioni Italiane (sez. Visioni Acquatiche) di Bologna
Premio "Sorella Aqua" all'Aqua Film Festival di Roma
Menzione Speciale al Corto e Cultura Film Festival di Manfredonia (Foggia)
Premio Cortometraggio del Territorio al festival OffiCinema di Rocchetta Sant'Antonio (Foggia)

2017 - IERI E DOMANI (cortometraggio)     scheda
Regista, Sceneggiatore, Produttore
Premio Miglior Regia al Salento Finibus Terrae di Bari
Premio Migliore Sceneggiatura al Roma Film Corto di Roma
Premio Miglior Regia al Concorso IL Film Festival Italian London Short Film Festival di Londra (Inghilterra)
Premio Migliore Sceneggiatura al Festival Inventa un Film di Lenola (Latina)
Menzione Speciale della Giuria al Festival del Cinema Europeo di Lecce
Premio Miglior Cortometraggio del Territorio al Festival Corto e Cultura di Manfredonia (Foggia)
Menzione Speciale della Giuria al Fano International Film Festival di Fano (Pesaro e Urbino)
Premio Speciale della Giuria al Lamezia Film Fest di Lamezia Terme (Catanzaro)
Premio Miglior Cortometraggio al CinePalium Fest di Palo del Colle (Bari)
Premio Migliore Sceneggiatura al Valle d'Itria Corto Festival di Cisternino (Brindisi)
Premio Speciale "La Puglia che gira" al Foggia Film Festival di Foggia
Premio Miglior Soggetto al festival Via dei Corti di Gravina di Catania (Catania)
Premio Miglior Attore Protagonista a Fabrizio Ferracane all'IveliseCineFestival di Roma
Premio Miglior Attore Protagonista a Fabrizio Ferracane all'Asti Film Festival di Asti
Finalista al Concorso I Love Gai Giovani Autori Italiani durante la Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia
Selezionato ai Nastri d'Argento - Categoria Miglior Cortometraggio

2012 - LA LUNA ╚ SVEGLIA (cortometraggio)     scheda
Regista, Sceneggiatore, Attore, Produttore
Premio Miglior Cortometraggio Immigrazione al Festival Corto e Cultura di Manfredonia (Foggia)
Premio Miglior Attrice a Nadia Kibout al Festival Corto e Cultura di Manfredonia (Foggia)
Premio Giovani al Festival OffiCinema di Rocchetta Sant'Antonio (Foggia)

Dal 2006 al 2010 - Regista, Sceneggiatore, Attore di diversi cortometraggi autoprodotti vincitori di numerosi premi nazionali

SPOT E VIDEOCLIP

2019 - GIORNO DOPO GIORNO (spot)
Regista, Sceneggiatore
Prodotto dal Dipartimento di Scienze Agrarie, degli Alimenti e dell'Ambiente dell'UniversitÓ di Foggia

2017 - PROSSIMA FERMATA (spot - comunicazione sociale)
Regista, Sceneggiatore, Produttore Esecutivo
Promosso da ATAF s.p.a.

MUSICA

2012 ľ LA LUNA ╚ SVEGLIA (canzone)
Autore del testo
Brano presente nel cortometraggio "La Luna Ŕ sveglia". Musica di Alessandro Pipino.

PREMI E RICONOSCIMENTI

2023 - PRIMO PREMIO MINIDOC - INVENTA UN FILM - Lenola (Latina)
Cortometraggio "Nel cognome che ho scelto"

2023 - PREMIO GIURIA GIOVANI - NEAP FILM FESTIVAL - Napoli
Cortometraggio "Stella di Periferia"

2022 - PREMIO CORTOMETRAGGIO DEL TERRITORIO - OFFICINEMA - Rocchetta Sant'Antonio (Foggia)
Cortometraggio "Insieme"

2022 - MENZIONE SPECIALE - CORTO E CULTURA FILM FESTIVAL - Manfredonia (Foggia)
Cortometraggio "Insieme"

2022 - PREMIO "SORELLA AQUA" - AQUA FILM FESTIVAL - Roma
Cortometraggio "Insieme"

2021 - PREMIO MIGLIOR FILM - VISIONI ITALIANE - Sez. Visioni Acquatiche - Bologna
Cortometraggio "Insieme"

2019 - PREMIO LIBANDO - SEZIONE CULTURA - Foggia

2018 - PREMIO MIGLIOR SOGGETTO - VIA DEI CORTI - Gravina di Catania (Catania)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2018 - PREMIO SPECIALE "LA PUGLIA CHE GIRA" - FOGGIA FILM FESTIVAL - Foggia
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2018 - PREMIO MIGLIOR REGIA - IL FILM FESTIVAL ITALIAN LONDON SHORT FILM FESTIVAL - Londra (INGHILTERRA)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2018 - PREMIO SANT'AGATA PER IL CINEMA - Sant'Agata di Puglia (Foggia)

2018 - PREMIO MIGLIORE SCENEGGIATURA - INVENTA UN FILM - Lenola (Latina)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - PREMIO MIGLIORE SCENEGGIATURA - ROMA FILM CORTO - Roma
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - PREMIO MIGLIORE SCENEGGIATURA - VALLE D'ITRIA CORTO FESTIVAL - Cisternino (Brindisi)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO - FILMMAKERS IN PUGLIA - CINEPALIUM FEST - Palo del Colle (Bari)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA - LAMEZIA FILM FEST - Lamezia Terme (Catanzaro)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA - FANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - Fano (Pesaro e Urbino)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DEL TERRITORIO - CORTO E CULTURA FILM FESTIVAL - Manfredonia (Foggia)
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - PREMIO MIGLIOR REGIA - CORTI PUGLIA - SALENTO FINIBUS TERRAE - Bari
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2017 - MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA - PUGLIA SHOW - FESTIVAL DEL CINEMA EUROPEO - Lecce
Cortometraggio "Ieri e Domani"

2013 - PREMIO GIOVANI - OFFICINEMA - Rocchetta Sant'Antonio (Foggia)
Cortometraggio "La Luna Ŕ sveglia"

2013 - PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO IMMIGRAZIONE - CORTO E CULTURA FILM FESTIVAL - Manfredonia (Foggia)
Cortometraggio "La Luna Ŕ sveglia"

2011 - PREMIO MIGLIOR REGIA - FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO CITT DI SAN GIOVANNI LA PUNTA - San Giovanni La Punta (Catania)
Cortometraggio "L'Altra Parte"

2010 - PREMIO REGIONE LOMBARDIA - PREMIO PERINI - Milano
Cortometraggio "L'Altra Parte"

2010 - PREMIO FEDIC - PREMIO PERINI - Milano
Cortometraggio "L'Altra Parte"

2010 - SEGNALAZIONE DI MERITO - PREMIO PERINI - Milano
Cortometraggio "L'Altra Parte"

2010 ľ PREMIO SANT'AGATA PER IL CINEMA E LO SPETTACOLO - Sant'Agata di Puglia (Foggia)

2009 ľ PREMIO IL MASSIMO DELL'ARTE - Foggia

2008 ľ 5░ PREMIO - PREMIO PERINI - Milano
Cortometraggio "Allegro ma non troppo"

2006 ľ MENZIONE SPECIALE - SOTTODICIOTTO FILM FESTIVAL - Torino
Cortometraggio "Arrivederci a questa sera"

STUDI E FORMAZIONE

2015 - LAUREA TRIENNALE - D.A.M.S. (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) - Cinema e Arti della visione - Tesi di Laurea Triennale "L'epilogo nel cinema di Michelangelo Antonioni" - UniversitÓ degli Studi Roma Tre

2008 - DIPLOMA DI MATURIT└ SCIENTIFICA - Liceo Scientifico "Guglielmo Marconi" - Foggia

2007 ľ CORSO DI DIZIONE E FONETICA - Foggia

2005/2006 ľ LABORATORIO D'ARTE CINEMATOGRAFICA (Regia, Recitazione e Sceneggiatura) - Foggia

2004/2005 - STAGE DI REGIA E RECITAZIONE CINEMATOGRAFICA - Foggia


www.lorenzosepalone.com